Club Scherma Pinerolo Olimpica

Get Adobe Flash player

CALENDARIO GARE 2016 - 2017

logo col definitivo piccolo

 

STAGIONE AGONISTICA 2016-17

CALENDARIO GARE 2016-17

 

In elenco le PRINCIPALI gare della stagione, divide per categoria.

Si ricorda che la partecipazione è subordinata alla convocazione del Maestro.

Il costo dell'iscrizione alle stesse, per qualunque categoria, è di 20 euro, cifra che va interamente alla Federazione Scherma.

A breve verrà aggiunto il dettaglio dell'orario,giorno e luogo di gara.

Sul sito , sulla lavagnetta e via mail saranno di volta in volta pubblicati gli atleti convocati e LE SCADENZE PER ISCRIVERSI.

Vi preghiamo di comunicare sia la partecipazione che la Non partecipazione , possibilmente motivando quest'ultima al fine di ottimizzare la programmazione annuale e gli obiettivi, nell'interesse dell'atleta ovvero dei Vostri figli.

NON SARANNO ACCETTATE ISCRIZIONI OLTRE I TERMINI, ANCHE PERCHÉ IL SISTEMA DI ISCRIZIONE DELLA FEDERAZIONE  È ON LINE, COME IL PAGAMENTO E NON CONSENTE RITARDI.

DA QUEST'ANNO LE ISCRIZIONI SI EFFETTUERANNO ESCLUSIVAMENTE IN SEGRETERIA ( martedi-giovedi dalle ore 16.00 alle ore 19.00 )
 
Ricordiamo che la Convocazione alla gara e la conseguente partecipazione e' parte del processo educativo e formativo, oltre che evento sportivo-agonistico in se.
 
Gli spostamenti per la partecipazione alle gare saranno per quanto possibile OBBLIGATORIAMENTE tramite il pulmino della Società, come spiegato nella riunione di fine anno schermistico scorso.
 
È' altresì obbligatorio indossare la tuta Sociale e da quest'anno cucire sui pantaloni bianchi della divisa il logo in stoffa del Club, da acquistare al prezzo di 10 euro.
 
Si ricorda che il Maestro è sempre disponibile ( ricevimento su appuntamento ,  telefono 320 8461773 ) per qualsiasi approfondimento o chiarimento.

IL CALENDARIO VERRA' AGGIORNATO CONTINUAMENTE, NEL CORSO DELL'ANNO.
IL CALENDARIO FIS È PRESENTE SUL SITO, MENU DI DESTRA sia alla voce gare olimpiche, gare paralimpiche

Grazie per la collaborazione.

 CATEGORIA PRIME LAME (2007)
 
* probabile partecipazione 
 
5-6 novembre ASTI
17-18 dicembre IVREA*
7-8 gennaio CUNEO
1-2 aprile Casale Monferrato *
8-9 aprile Cavour
 
CATEGORIA GPG (2003-4-5-6)
Gare Interregionali 
 
22-23 ottobre Montecatini
7-8 gennaio Cuneo
1-2 aprile Casale Monferrato 
 
Gare Nazionali
 
26-27 novembre Livorno
25-26 marzo San Severo ( FG)
 
Campionato Italiano ( e' necessaria la partecipazione ad almeno due gare per qualificarsi)
 
26/4-2/5 RICCIONE
 
 
CATEGORIA CADETTI (2000-1-2)*
 
15-16 ottobre Meylan ( coppa del mondo U17) o in alternativa Ariccia (prima prova Nazionale)
 
13-15 gennaio Terni, seconda prova Nazionale o, in alternativa Moedling (Austria) coppa del mondo under 17
 
21-23 aprile , Adria, Coppa Italia Cadetti e Giovani
 
Solo per chi si qualifica:
gare del calendario Giovani e Campionato Italiano Cadetti (Cagliari,12-14 Maggio)
 
CATEGORIA GIOVANI (1997-8-9)*
 
11-13 novembre, Ravenna Prima prova Nazionale Giovani 
 
17-19 marzo, Roma, seconda prova Nazionale Giovani
 
21-23 aprile , Adria, Coppa Italia Cadetti e Giovani
 
Solo per chi si qualifica:
Campionato Italiano Giovani (Cagliari,12-14 Maggio)
 
* su convocazione del Maestro e' possibile partecipare ad alcune gare assolute
 
CATEGORIA ASSOLUTI ( 1996 e precedenti)
 
7-9 ottobre , prima prova di qualificazione Nazionale , Erba
 
28-29 gennaio , prova di qualificazione zona nord, Zevio
 
3-5 marzo, seconda prova di qualificazione Nazionale , Pesaro
 
11-12 marzo, Roma, Coppa del Mondo under 23
 
5-7 maggio, Campionato Italiano a squadre serie A2, Caorle
 
5-7 maggio, Coppa Italia Nazionale, Caorle
 
 
CATEGORIA PARALIMPICI ASSOLUTA
 
10-11 dicembre , prima prova Nazionale, Ancona
 
11-12 febbraio, seconda prova Nazionale, Busto Arsizio
 
11-12 marzo, Roma , prova integrata
 
6-7 maggio, terza prova Nazionale , Caorle
 
8-11 giugno, Gorizia, Campionati Italiani Assoluti 
 
CALENDARIO MASTER E AMATORI

TROFEI
 
Per informazioni su altre gare rivolgersi a Pietro Manduca
 
 CIRCUITO MASTER
 
sul menu' a dx del sito, alla voce calendario gare, e' pubblicato il Calendario FIS con  le gare di tutte le categorie , master comprese, contraddistinte dal colore azzurro.
Per i dettagli chiedere a Pietro o al Maestro.
categoria 1: over 40 
categoria 2 : over 50
 


IL NOSTRO STAFF

fabio giovannini staff foto pietro manduca staff foto10 letizia jahier oporti staff laura avaro staff image image

COMPLETATO LO STAFF PER LA PROSSIMA STAGIONE 2016-17.

SALUTIAMO L'ENTRATA DEL PREPARATORE ATLETICO MARCO LIVIERO ( PREPARAZIONE ATLETICA PER I CADETTI E PREPARAZIONE FISICA PER IL GRUPPO GPG)  E DELL'ADDETTA ALLA SEGRETERIA CINZIA ROLANDO( GESTIONE DELLE ISCRIZIONI AL CLUB, PARTECIPAZIONE ALLE GARE, SCADENZE CERTIFICATI MEDICI, APPUNTAMENTI CON IL MAESTRO,PAGAMENTO E SCADENZE QUOTE)

CONFERMATI PIETRO MANDUCA, ( GPG , SCHERMA DI BASE E PSICOMOTRICITÀ) , LETIZIA JAHIER             ( SCHERMA DI BASE E GPG GRUPPO 2), ADELAIDE LOSANA E MATTEO OPORTI ( SOSTITUZIONI E PREPARAZIONE ATLETICA , ATTIVITÀ PROMOZIONALE NELLE SCUOLE, RICEVIMENTO NUOVI ISCRITTI)

SEDUTE FISIOTERAPICHE POSSIBILI DA QUEST'ANNO ESCLUSIVAMENTE PER GLI                            ISCRITTI :FISIOTERAPISTA LAURA AVARO  ( anche per i taping ; costi alla voce prezzi)

RESPONSABILE DI SALA

MAESTRO FABIO GIOVANNINI 

ISTRUTTORI:

PIETRO, MANDUCA

ADELAIDE LOSANA

 

LETIZIA JAHIER

 MATTEO OPORTI

 

FISIOTERAPISTA:

LAURA AVARO

PREPARATORE ATLETICO:

MARCO LIVIERO

ADDETTA ALLA SEGRETERIA:

CINZIA ROLANDO

DESTINA IL TUO 5 x 1000 AL CLUB !

logo col definitivo piccolissimo

Amici del Club,

anche quest’anno e’ possibile destinare la quota del 5 per mille alle Societa’ sportive Dilettantistiche.
Questo contributo non e’ sostitutivo della quota dell'8 per mille e non Vi costa nulla.
E’ sufficiente apporre la propria firma nell’apposito riquadro del Modello Unico insieme al Codice Fiscale del Club Scherma Pinerolo Olimpica:

94 56 68 10 019 

Un piccolo ma importante aiuto per migliorare ancora i nostri servizi per Voi.

Grazie   

PARTNERS - SPONSORS